[MAILLARD DE CHAMBURE (Charles-Hippolyte)].... - Lot 345 - De Baecque et Associés

Lot 345
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
[MAILLARD DE CHAMBURE (Charles-Hippolyte)]. Voyage pittoresque en Bourgogne, ou description historique, et vues des monuments antiques du moyen âge. Département de Saône-et-Loire. Dijon, veuve A. Jobard, 1835. In-folio, demi-chagrin acajou à coins, dos lisse orné (reliure de l'époque). Édition originale illustrée d'un frontispice et de 62 PLANCHES dessinées par Sagot, Villeneuve, Bourgeot... Deuxième partie seule consacrée à la Saône-et-Loire, sans la première parue en 1833 sur le département de la Côte d'Or. Accidents à la reliure, dos passé, rousseurs, plusieurs pages et planches brunies (Brunet, V, 1379) (Vicaire, VI, 492.).
Mes ordres d'achat