LOY (Aimé de). Feuilles au vent. Poésies.... - Lot 344 - De Baecque et Associés

Lot 344
Estimation :
100 - 150 EUR
LOY (Aimé de). Feuilles au vent. Poésies. Lyon, Boitel, 1840. In-8, demi chagrin vert (reliure de l'époque). Aimé de Loy fut chef de file des petits romantiques lyonnais. Frontispice gravé et envoi manuscrit de d'Auguste de Loy. On joint : SOUCHIER (Adèle). Les roses du Dauphiné. Poésies. Lyon, Scheuring, 1870. In-8 broché. - LABE (Louise). OEuvres. Ed. revue par Boitel. Lyon, Savy, 1845. In-12, demi mar. châtaigne de l'ép. (Tir. à 200 ex.) - ROUSSET (A). Fables. Lyon, Boitel, 1848. Petit in-8, demi bas. 5 gravures H.T. et envoi mss. de l'auteur. Ensemble 4 volumes.
Mes ordres d'achat