LE LABOUREUR (Claude). Les Mazures de L'abbaye... - Lot 342 - De Baecque et Associés

Lot 342.2
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 360EUR
LE LABOUREUR (Claude). Les Mazures de L'abbaye Royale de L'isle Barbe les Lyon, ou recueil historique de tout ce qui s'est fait de plus mémorable en cette église… Avec le catalogue de tous ses abbez, tant réguliers que séculiers. Paris, Jean Couterot, 1681-81. 2 tomes in-4° de [32] -316 ; [8]-674-[12]-[4]-32 pages, velin rigide, titre calligraphié au dos (reliure moderne). Ce livre est un des plus recherchés de ceux dont une bibliothèque lyonnaise doit être composée. C'est un tableau brillant de l'excellence et des prérogatives des abbés de l'ile Barbe, où l'auteur raconte l'origine du monastère, les hauts emplois des abbés sous les archevêques de Lyon, la réputation de sainteté des moines, les vicissitudes du couvent jusqu'à son entière ruine. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat