LABÉ (Louise). OEuvres poétiques. S.l., Cercle... - Lot 341 - De Baecque et Associés

Lot 341
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
LABÉ (Louise). OEuvres poétiques. S.l., Cercle Grolier, 1975. In-folio, simili cuir bleu, plats richement ornés, doublures et gardes de moire grise, dos lisse orné, tête dorée (reliure de l'éditeur). Belle édition publiée à l'occasion du 400ème anniversaire de la mort de Louis Labé. Elle est illustrée de 29 fines compositions de MARIANO ANDREV ESTRANY, et de nombreuses lettrines et culs-de-lampe dessinées par Ch. Dubin d'après G. Tory. Exemplaire nominatif numéroté sur Rives. Dos défraichi. On-joint : TRILLAT (J). Dame Loÿse. La belle cordière. Lyon, Trillat, 1937. In-8 broché. 4 bois gravés de CHARLAIX. Ex. num. sur Arches (n° 281). Ensemble 2 volumes.
Mes ordres d'achat