JOSSERAND (Louis). Croix-Rousse. 14 lithographies... - Lot 340 - De Baecque et Associés

Lot 340
Estimation :
100 - 120 EUR
JOSSERAND (Louis). Croix-Rousse. 14 lithographies de L. Josserand. Propos de J. Lavarenne, E. Brouillard et M. Varille. (Lyon, Josserand, 1938). In folio en feuilles. Edition originale. L'un des 12 exemplaires sur Hollande. On joint : République du gros-Caillo. Quelques dessins d'artistes croix-roussiens. Sans lieu ni date. 10 bois d'artistes lyonnais divers. CABUS (G). Croquis lyonnais. 12 eaux fortes. In-8 en feuilles. Ex. signé numéroté - DOUZE BOIS. Lyon, printemps 1927. Ph. Burnot, Desroches, Janin, Schulz. (Manque 2 bois) Ensemble 4 volumes.
Mes ordres d'achat