GUILLEMOT (Paul). Monographie historique... - Lot 334 - De Baecque et Associés

Lot 334
Estimation :
200 - 300 EUR
GUILLEMOT (Paul). Monographie historique de l'ancienne province du Bugey. Lyon, Léon Boitel, 1852. Grand in-8°, demi veau brun, dos lisse (reliure de l'époque). Volume rare qui s'ouvre par une carte à double-page du Bugey imprimée par Perrin. Les 130 premières pages renferment l'introduction, les 150 suivantes la monographie et enfin les 25 dernières la Constitution politique et administrative du Bugey. Exemplaire enrichi de 2 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNEES DE L'AUTEUR. Ex libris armorié To Mniey Boli et tampon de la bibliothèque H. Debard. Un mors fendu, rousseurs.
Mes ordres d'achat