GERLIER - CHAGNY. Lugdunum. Paris, Pierre... - Lot 324 - De Baecque et Associés

Lot 324
Estimation :
200 - 400 EUR
GERLIER - CHAGNY. Lugdunum. Paris, Pierre de Tartas, 1954. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de l'éditeur. EXEMPLAIRE UNIQUE SUR JAPON NACRE, illustré de 15 magnifiques lithographies originales de Pierre Théron. Tirage à 161 exemplaires, celui-ci dénommé « exemplaire unique » comportant un DESSIN ORIGINAL d'une double planche, un DESSIN D'UNE PLANCHE REFUSEE, une EPREUVE LITHOGRAPHIQUE d'une planche refusée, et d'une TRIPLE SUITE sur grand velin, velin d'Arches et sur Chine. Il est enrichi d'une LETTRE DE L'EDITEUR concernant les pièces ajoutées, de deux parties de TEXTES DACTYLOGRAPHIES, celui du Chanoine Chagny avec ses corrections manuscrites, et le début et la fin du texte du Cardinal Gerlier avec sa signature manuscrite, et de 7 « bons à tirer » illustrés. Accidents à l'étui, usures.
Mes ordres d'achat