CENTAURE (Le) - GUERIN. (Maurice de). Le... - Lot 307 - De Baecque et Associés

Lot 307
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
CENTAURE (Le) - GUERIN. (Maurice de). Le Centaure. Lyon, le Cercle Gryphe, 1929. In-4°, en feuilles, couverture rigide rempliée. Ce livre est le premier et le plus beau publié par le cercle Gryphe à Lyon, c'est une réussite de l'Art-Déco. Il s'orne de 73 splendides compositions géométriques de CLAUDIUS LINOSSIER, la plupart rehaussées d'argent. C'est le seul livre illustré par cet artiste de la Croix Rousse, élève du décorateur Jean Dunand, il n'en sera tiré que 133 exemplaires tous numérotés sur velin et nominatifs pour les membres du cercle.
Mes ordres d'achat