COMBET-DESCOMBES. Images pour un Baudelaire.... - Lot 296 - De Baecque et Associés

Lot 296
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
COMBET-DESCOMBES. Images pour un Baudelaire. Vingt monotypes reproduits en phototypie. Paris, A la Sirène, 1917 (SADAG, Genève). Portefeuille cartonné et illustré grand in-4°, en feuilles. Chaque planche représente un « Nu Baudelairien » protégé par une serpente. Tirage à 160 exemplaires tous numérotés, celui-ci l'un des 150 sur papier ZR. Fente au dos, lacets manquants. On joint : POE (E.). La Chute de la maison Usher, mise en français moderne par Charles Baudelaire et ornée de dessins par Pierre Combet-Descombes. P., La Sirène, 1919. In-8 broché. 46 dessins symbolistes tirés en gris. Ex. numér. sur Lafuma. Petits défauts. Ensemble 2 volumes.
Mes ordres d'achat