[COLLECTIF] - ECRIT A LYON. Lyon, H. Lardanchet,... - Lot 294 - De Baecque et Associés

Lot 294
Estimation :
3000 - 4000 EUR
[COLLECTIF] - ECRIT A LYON. Lyon, H. Lardanchet, 1943. Grand in-4°, maroquin cannelle, titre doré sur le premier plat au centre d'un tourbillon d'oiseaux mosaïqués de différentes couleurs ou dorés, ce décor se poursuivant sur le dos de l'ouvrage et sur le second plat, large encadrement intérieur de maroquin violet souligné d' un listel de maroquin orange avec un décor d'oiseaux, gardes de tissu gris, tranches dorées sur témoins, couvertures illustrées et dos, chemise demi maroquin à bandes et à rabats, étui bordé (L. Levêque) Ouvrage entièrement monté sur onglet illustré de 100 LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN COULEURS de Pierre Falké, avec des textes de Charles Maurras, Emile Henriot, Léon Daudet, Guy Mazeline, Alexandre Arnoux et André Billy. Tirage limité à 207 exemplaires. L'un des 25 réservés aux collaborateurs, numérotés de A à Z. Celui-ci n° N, imprimé spécialement pour Monsieur Paul Lardanchet. EXEMPLAIRE UNIQUE, il est copieusement enrichi : - Une aquarelle originale à double page de Falké avec un envoi à Paul Lardanchet, daté de 1943. - Une lettre du Maréchal Pétain sur papier à en-tête, datée de Vichy le 12 janvier 1944, avec signature autographe, lettre de remerciement concernant cet ouvrage. - Une grande lettre autographe signée de Dunoyer de Segonzac. - Une lettre autographe signée de Marguerite Falké. - Une lettre autographe signée Léon Daudet. - Une lettre autographe signée Guy Mazeline. - Une lettre signée par André Billy, Emile Henriot, Alexandre Arnoux, concernant le retard de Falké. - Le menu illustré et dédicacé par Falké du dîner du 8 décembre 1943 à l'occasion de l'achèvement du livre. - L'allocution imprimée prononcée par Pierre Varillon au dîner réunissant auteurs, amis et collaborateurs des éditeurs pour fêter l'achèvement du livre. Superbe exemplaire dans une riche reliure signée Levêque. On joint les 100 AQUARELLES ORIGINALES DE PIERRE FALKE, placées toutes sous Marie-Louise et conservées dans 4 emboitages. CETTE REUNION FORME UN ENSEMBLE UNIQUE SUR LYON.
Mes ordres d'achat