CIMIERE (Reine) - BILLY (André). Provence.... - Lot 292 - De Baecque et Associés

Lot 292
Estimation :
80 - 120 EUR
CIMIERE (Reine) - BILLY (André). Provence. Comtat-Venaissin. (Paris, Dumoulin, 1945). Ouvrage réalisé par l'artiste à la demande de bibliophiles, illustré de 15 LITHOGRAPHIES originales hors-texte de Reine Cimière, née à Lyon en 1904 de son vrai nom Cimetière. Exemplaire numéroté sur Arches. On joint du même artiste : MISTRAL (Frédéric). Mireille chant X. Camargue. (Paris, Dumoulin, 1943). 15 LITHOGRAPHIES hors-texte de Reine Cimière. Exemplaire numéroté sur Arches. Ensemble 2 vol. in-4° en feuilles, sous chemise et étui de l'éditeur. Bons exemplaires.
Mes ordres d'achat