BOUQUET (L) - MEGRET (J). Aucassin et Nicolette.... - Lot 269 - De Baecque et Associés

Lot 269
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 60EUR
BOUQUET (L) - MEGRET (J). Aucassin et Nicolette. Chantefable du début de XIIIe siècle adaptée en français moderne par Jacques Mégret. Paris, le Coffret de Fleurette, 1946. In-12 broché, sous étui décoré de l'éditeur. 23 compositions en couleurs gravées sur bois de fil par LOUIS BOUQUET. Tirage limité à 575 exemplaires, celui-ci l'un des 25 numérotés sur vergé de Montval, comportant 1 SUITE EN NOIR et 1 DESSIN ORIGINAL. On joint du même artiste : XII bois de Louis Bouquet pour illustrer un Faust édité par l'Antilope. Paris, 1927. In-4° en feuilles sous portefeuilles. Suite de 12 bois en noir par L. Bouquet. Tirage à 150 exemplaires, celui-ci l'un des 20 numérotés sur Chine, enrichi de 2 SUITES EN NOIR. Lacets manquants - Louis Bouquet peintre et graveur Lyonnais 1885/1952. Lyon, Musée de l'imprimerie, 1986. Plaquette in-4° brochée. Illustrations. Ensemble 3 volumes.
Mes ordres d'achat