BOITEL (L). Lyon vu de Fourvières. Esquisses... - Lot 264 - De Baecque et Associés

Lot 264
Estimation :
150 - 200 EUR
BOITEL (L). Lyon vu de Fourvières. Esquisses physiques, morales et historiques. Lyon, Boitel, 1833. In-8, demi veau vert, dos lisse très orné (Mériat). Intéressant recueil de 39 études diverses données par une société de gens de lettres lyonnais (Arago, A. Dumas, Michelet, Péricaud,...) et publié par Boitel. Il est illustré de 15 PLANCHES HORS TEXTE, la plupart lithographiées, et de vignettes. Exemplaire bien complet de la planche de Napoléon et enrichi d'un hommage manuscrit de Boitel. Reliure accidentée.
Mes ordres d'achat