BOITEL (Léon). Lyon ancien et moderne… Avec... - Lot 263 - De Baecque et Associés

Lot 263
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 270EUR
BOITEL (Léon). Lyon ancien et moderne… Avec des gravures à l'eau forte et des vignettes sur bois par H. Leymarie. Lyon, Boitel, 1838-43. 2 volumes in-8, demi basane café, dos lisse orné (Halmburger). Edition originale illustrée de 30 EAUX-FORTES à pleine page, toutes protégées par une serpente. Exemplaire relié par Halmburger, relieur lyonnais des années 1830, c'est celui de Léon Boitel qui a fait graver ses initiales au dos. Accidents aux reliures.
Mes ordres d'achat