BLERY (Eugène). Voyage dans le Dauphiné,... - Lot 260 - De Baecque et Associés

Lot 260
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
BLERY (Eugène). Voyage dans le Dauphiné, les Hautes-Alpes, le Vaucluse, l'Hérault et l'Auvergne. Paris, Ardit, (vers 1830). In-folio demi-maroquin vert, premier plat illustré, dos lisse (reliure de l'époque). Rare recueil de 24 MAGNIFIQUES LITHOGRAPHIES dessinée et lithographiées par Eugène Blery. 7 sur le Dauphiné (plusieurs sur Allevard), Alpes, Auvergne, Vaucluse, bords de mer… Eugène Blery dessinateur, graveur et lithographe français (1805 - 1886), paysagiste attentif à reproduire ses propres croquis de voyages en Dauphiné, eut une grande notoriété et fut le maitre de Mérion. Défauts à la reliure, rousseurs et cernes.
Mes ordres d'achat