BEGUILLET (E.) - GUETTARD (J.E.). GOUVERNEMENT... - Lot 259 - De Baecque et Associés

Lot 259
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 480EUR
BEGUILLET (E.) - GUETTARD (J.E.). GOUVERNEMENT DE DAUPHINÉ. [Description générale et particulière de la France]. Paris, Pierres, 1782-1784. 2 parties en 1 fort volume in folio, maroquin rouge, dentelle dorée, tranches dorées (reliure de l'époque). Important ouvrage consacré à la description du Dauphiné et divisé en 4 grandes parties : Histoire des princes dauphins, mémoires sur la minéralogie, curiosités naturelles et merveilles, description de tous les pays qui composent le Dauphiné. Il est orné pour le premier tome d'une grande vignette au titre de Le Barbier gravée par Pauquet et de 20 FIGURES d'histoire naturelle sur 10 planches. Le second tome est illustré de 37 PLANCHES montrant 43 vues, dont une dépliante. Reliure accidentée avec manques, rousseurs éparses, nombreuses pages brunies.
Mes ordres d'achat