BAUD-BOVY (D). La Meije et Les Ecrins. Grenoble,... - Lot 258 - De Baecque et Associés

Lot 258
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 380EUR
BAUD-BOVY (D). La Meije et Les Ecrins. Grenoble, Gratier et Rey (1908). In-4° broché, couverture illustrée. C'EST SANS AUCUN DOUTE LE PLUS BEAU LIVRE PUBLIE SUR LA MEIJE. (Perret, Regards n°100). Superbe ouvrage sur la Meije et les Écrins, entièrement tiré sur papier gris glacé. Il est illustré de 25 planches hors-texte et de 50 vignettes dans le texte en couleurs, d'après les peintures d'Ernest Hareux. L'un des 550 numérotés. Un mors fendu.
Mes ordres d'achat