ALLIER (A). L'Ancien Bourbonnais (Histoire,... - Lot 243 - De Baecque et Associés

Lot 243
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
ALLIER (A). L'Ancien Bourbonnais (Histoire, monumens, moeurs, statistiques). Moulins, Desrosiers, 1833-38. 2 vol. de texte et 1 atlas, in-folio, demi-chagrin vert sapin, dos à nerfs orné (Morel). « Un des plus beaux monuments que les Arts aient élevés pour la réédification de l'ancienne France. » (Quérard). L'Ancien Bourbonnais est le premier ouvrage d'une série d'albums qui ont connu une grande vogue dans les années 1830 et 40. Ils sont nés d'une réaction contre les Voyages Pittoresques qu'on jugeait inexacts et trop axés sur le gothique. L'atlas se compose d'un titre gravé, de 136 PLANCHES LITHOGRAPHIEES dont 3 portraits et de 2 cartes repliées (1 volante), le premier volume renferme le portrait de l'auteur par H. Dupont, l'ensemble gravé et lithographié sous la direction de M. Chenavard d'après les dessins et documents de M. Dufour par une société d'artistes. Accidents aux reliures avec manques, cernes et fortes rousseurs sur l'ensemble.
Mes ordres d'achat