ALBUM DU DAUPHINE. Ouvrage accompagné d'un... - Lot 242 - De Baecque et Associés

Lot 242
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
ALBUM DU DAUPHINE. Ouvrage accompagné d'un texte historique et descriptif, par MM. Cassien et Debelle et une société de gens de lettres. Grenoble, Prudhomme, 1835-39. 4 vol. in-8, demi-veau bleu nuit à coins, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Album fameux illustré de 192 LITHOGRAPHIES montrant les sites les plus pittoresques, les villes, les bourgs et principaux villages ; les églises, châteaux et ruines les plus remarquables de l'Isère, de la Drome et des Hautes-Alpes, toutes accompagnées d'un texte historique. Un des rares exemplaires avec les planches sur Chine. Dos légèrement passés, rousseurs (Perret, 0858).
Mes ordres d'achat