ALBUM PITTORESQUE DU JARDIN DE LA FRANCE.... - Lot 241 - De Baecque et Associés

Lot 241
Estimation :
150 - 250 EUR
ALBUM PITTORESQUE DU JARDIN DE LA FRANCE. Collection des 50 plus belles vues des bords de la Loire depuis son embouchure jusqu'à sa source. Ville, Bourgs, Chateaux, Ports, Monuments, Eglises, Sites remarquables, dessinées et gravées par MM. Rouargue Frères. s.d. (1869). In-4° oblong, percaline ornée de l'éditeur, tranches dorées. 50 BELLES GRAVURES sur acier représentant des vues de Tours, Sancerre, Saumur, Montbrison, Nantes, Roanne..., avec notice historique de chaque monument sur les 2 premières pages. Rousseurs principalement sur le titre ; les planches sont d'une très grande fraîcheur, sans rousseurs. Cartonnage passé.
Mes ordres d'achat