ALBUM PITTORESQUE DES CHATEAUX ET RUINES... - Lot 240 - De Baecque et Associés

Lot 240
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
ALBUM PITTORESQUE DES CHATEAUX ET RUINES HISTORIQUES de la vallée et des bords de la Loire. Les plus belles vues dessinées et gravées par Rouargue Frères. Paris, Rouargue, s.d. (1869). In-4° oblong, percaline ornée de l'éditeur, tranches dorées. Album regroupant 20 BELLES GRAVURES sur acier représentant des vues d'Amboise, Angers, Blois, Bouzols, Chabannes, Chambord, Chenonceaux, Chinon, Clisson, Gien, Nevers, Loches..., avec notice historique sur chaque monument sur les 2 premiers feuillets. Rousseurs principalement sur le titre ; les planches sont d'une très grande fraîcheur.
Mes ordres d'achat