ALBUM DE SAONE ET LOIRE. Macon, Pelliat,... - Lot 239 - De Baecque et Associés

Lot 239
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 90EUR
ALBUM DE SAONE ET LOIRE. Macon, Pelliat, sans date (vers 1840). In-4°, basane maroquinée rouge, titre doré et initiales H.G. en lettres dorées sur le premier plat, dos orné en long (reliure de l'époque). Bel album appartenant à Henry George (HG) comprenant un ensemble de 44 LITHOGRAPHIES (dont 2 frontispices et 2 rajoutées et tirées de Tassin). Les 2 plans et les personnages n'ont pas été reliés. Charnières frottées.
Mes ordres d'achat