ALBUM HISTORIQUE ET PITTORESQUE DE SAONE-ET-LOIRE,... - Lot 238 - De Baecque et Associés

Lot 238
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
ALBUM HISTORIQUE ET PITTORESQUE DE SAONE-ET-LOIRE, par une réunion d'artistes et d'écrivains. Macon, Pelliat et Chassipolet (1840-42-43). 2 volumes in-4°, demi toile bradel (reliure postérieure). L'un des plus beaux et plus rares albums sur la Saône et Loire. Ces 2 volumes sont illustrés respectivement d'un frontispice, de 28 PLANCHES dont le plan dépliant d'Autun, d'une planche dépliante et de 3 pages de musique pour le premier tome, et d'un frontispice, de 30 PLANCHES, dont les plans de Macon et de Tournus pour le second. L'ensemble lithographié par Bressend, Cassien, E. Sagot, A. Pelliat,... Rousseurs.
Mes ordres d'achat