ALBUM DU BUGEY, DU DAUPHINE ET DE LA SAVOIE.... - Lot 237 - De Baecque et Associés

Lot 237
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 140EUR
ALBUM DU BUGEY, DU DAUPHINE ET DE LA SAVOIE. Grenoble, Maisonville (vers 1850-60). In-4°, demi-basane verte, couv. jaune conservée (reliure de l'époque). 80 pages de texte et 8 LITHOGRAPHIES HORS TEXTE de d'Apvril et Pégeron à Grenoble. Une note manuscrite ancienne indique : « Cette publication entreprise par M. d'Apvril ne se continuera pas après la 10ème feuille, faute d'encouragement. Le texte est de M. Foliot, archiviste du département ». Rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat