ALBUM FACTICE DE GRAVURES. 50 belles gravures... - Lot 233 - De Baecque et Associés

Lot 233
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
ALBUM FACTICE DE GRAVURES. 50 belles gravures sur acier sur Lyon. Publié par Laurent, libraire à Lyon, place Saint-Pierre (vers 1850). Grand in-4° demi percaline bordeaux à coins (reliure postérieure). La plupart des gravures sont de F. Richard, quelques-unes de Jolimont ou Epinat, l'ensemble gravé par Schroeder. Elles montrent L'ile Barbe, des ponts divers, châteaux, églises, souvent animées. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat