ALBUM DU LYONNAIS. Villes, Bourgs, villages,... - Lot 231 - De Baecque et Associés

Lot 231
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
ALBUM DU LYONNAIS. Villes, Bourgs, villages, églises et châteaux du département du Rhône. Publiés sous la direction de L. Boitel et illustrés par H. Leymarie. Lyon, Impr. Boitel, 1843-44. 2 volumes in-4°, demi chagrin brun à coins, dos orné (reliure de l'époque). Ces deux célèbres albums décrivent de nombreux villages et petites villes du Rhône avec leurs vieilles légendes et leurs traditions naïves, illustrés de 36 LITHOGRAPHIES à pleine page, dont 3 plans et un dessin au trait. Celles du second tome sont tirées sur papier teinté. Reliures usées, rousseurs, défauts intérieurs.
Mes ordres d'achat