BERAUD (H). ROMANS ET SOUVENIRS. Illustrés... - Lot 227 - De Baecque et Associés

Lot 227
Estimation :
200 - 300 EUR
BERAUD (H). ROMANS ET SOUVENIRS. Illustrés en couleurs de 100 aquarelles par A. Collot, P. Leroy, P. Pillot, A.D. Steinlen et J. Thevenet. Paris, La Belle Edition, 1971. 7 volumes in-8°, brochés, sous chemise et étui de l'éditeur. L'UN DES 15 EXEMPLAIRES (n°2) numérotés sur vergé de Lana, enrichis d'une suite en noir et d'une composition originale placée au début de chaque tome (Il manque l'aquarelle originale du Vitriol de Lune). Comprend La Gerbe d'Or, Le Vitriol de lune, Le Bois du templier pendu, Le Martyre de l'obèse, Les Lurons de Sabolas, Au capucin gourmand, Ciel de suie. On joint le fascicule de parution de l'ouvrage. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat