BERAUD (H). TOMBEAU DE MARTHE DELADUNE. Paris,... - Lot 221 - De Baecque et Associés

Lot 221
Estimation :
200 - 300 EUR
BERAUD (H). TOMBEAU DE MARTHE DELADUNE. Paris, Editions de France, 1934. In-4° en feuilles sous chemise et étui de l'éditeur. Edition originale. Marthe Deladune, peintre et danseuse fut la compagne de Béraud ; elle fut internée dans un asile où elle mourut en 1928. Exemplaire numéroté sur velin d'Arches (sur 50). Portrait et 17 planches de dessins sur double feuilles. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat