BÉRAUD (Henri). LE QUATORZE JUILLET. Avec... - Lot 216 - De Baecque et Associés

Lot 216
Estimation :
150 - 200 EUR
BÉRAUD (Henri). LE QUATORZE JUILLET. Avec des eaux-fortes d'André Villeboeuf. Lyon, Les XXX, 1933. In-4° en feuilles, sous chemise et étui de l'éditeur. « J'ai achevé d'imprimer ce livre dans mon atelier à Montmartre, avec la collaboration de mon ami André de Villeboeuf le jour de Noël 1933 » (Justification). Il est orné de 47 planches hors texte par André Villeboeuf, gravées à l'eau-forte. Tirage à 95 exemplaires, celui-ci l'un des 30 exemplaires sur Rives avec une suite sur Japon. Bonne condition.
Mes ordres d'achat