BERAUD (H). LE BOIS DU TEMPLIER PENDU. (Lithographies... - Lot 212 - De Baecque et Associés

Lot 212
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
BERAUD (H). LE BOIS DU TEMPLIER PENDU. (Lithographies de René Ben Sussan). Paris, Henri Jonquières, les Beaux Romans, 1928. Fort volume in-8, maroquin anthracite, plats doublés de maroquin vert menthe, filet doré, gardes de moire verte, tranches dorées sur témoins, couv. et dos, étui (Huser). EXEMPLAIRE UNIQUE dans lequel les lithographies de Ben Soussan ont été remplacées par un portrait de Beraud, de 26 aquarelles originales hors texte signées E. Hunter et par une trentaine de dessins originaux à l'encre de chine répartis dans le texte, dont un signé (Luc Lafnet ?). En outre les quelques ornements typographiques de Ben Sussan ont été coloriés et enluminés. Exemplaire numéroté sur Rives, en parfaite condition, finement relié par Georges Huser alors installé rue Mazarine. (1879-1961).
Mes ordres d'achat