BÉRAUD (Henri). LA GERBE D'OR. Paris, Jeanne... - Lot 210 - De Baecque et Associés

Lot 210
Estimation :
100 - 150 EUR
BÉRAUD (Henri). LA GERBE D'OR. Paris, Jeanne Walter, 1930. In-4°, broché sous chemise et étui saumon de l'éditeur. Nombreuses lithographies de Berthold Mahn, dont 15 hors-textes. Tirage à 330 exemplaires, celui-ci l'un des 25 exemplaires numérotés sur JAPON IMPERIAL contenant une suite sur des illustrations sur Japon ancien, ainsi que les 4 planches refusées. Exemplaire seulement signé par l'illustrateur, contrairement à la justification qui indique la signature de Béraud. Bonne condition.
Mes ordres d'achat