BERAUD (H). LA GERBE D'OR. Paris, Les Editions... - Lot 209 - De Baecque et Associés

Lot 209
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 470EUR
BERAUD (H). LA GERBE D'OR. Paris, Les Editions de France, 1928. In-8, velin mordoré, plats et dos ornés d'une gerbe formée de filets dorés, pièce de maroquin noir au dos (reliure de l'époque). Edition originale du premier livre (sur 3) des souvenirs de l'auteur, qui sera suivie par « Qu'as-tu fais de ta jeunesse ». L'un des 35 exemplaires numérotés sur JAPON IMPERIAL, signé par l'auteur et enrichi d'une PAGE MANUSCRITE du livre. Bel exemplaire non rogné dans une reliure singulière.
Mes ordres d'achat