BERAUD (H). LAZARE. Paris, Albin-Michel,... - Lot 204 - De Baecque et Associés

Lot 204
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
BERAUD (H). LAZARE. Paris, Albin-Michel, 1924. Grand in-8, demi chagrin écrasé rouge à coins, dos lisse orné, t. dorée, couv. et dos (reliure postérieure). Tirage fait spécialement pour les amis lyonnais de l'auteur, souscrit par la Librairie Pierre Masson de Lyon. Exemplaire à grandes marges numéroté 29 sur JAPON, et enrichi d'un hommage signé de l'auteur « A mes amis lyonnais ». En outre l'exemplaire est truffé de 20 DESSINS ORIGINAUX signés et datés de 1931 d'Adelina Zandrino, illustratrice italienne (1893-1994). Bel exemplaire. On joint la série complète (1926) des 16 bois en couleurs par Maurice L'hoir pour illustrer Lazare, suivie d'une suite en carmin et 2 dessins originaux non signés.
Mes ordres d'achat