TROSS (Edwin). La Clef d'Amour, poème publié... - Lot 193 - De Baecque et Associés

Lot 193
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
TROSS (Edwin). La Clef d'Amour, poème publié d'après un manuscrit du XIV° siècle, par Edwin Tross avec une introduction & des remarque par M. H. Michelant. Lyon, Louis Perrin, 1866. In-8, maroquin havane clair, grand décor d'entrelacs dans le style des reliures anciennes à compartiments, dos à nerfs orné, tranches dorées (Zaehnsdorf). Tiré à 222 ex. Belle publication avec tout le texte encadré d'un filet rouge, et orné d'un fac-similé du manuscrit tiré en sanguine. Exemplaire sur Whatman parfaitement relié par Zaehnsdorf, relieur anglais. Petits frottis sinon bel exemplaire.
Mes ordres d'achat