DE TRISTIBUS FRANCIAE. Libri Quatuor. Lugduni,... - Lot 190 - De Baecque et Associés

Lot 190
Estimation :
100 - 150 EUR
DE TRISTIBUS FRANCIAE. Libri Quatuor. Lugduni, per Ludovicum Perrin, 1840. In-4°, toile écrue (reliure postérieure). Tiré à 120 ex. Exemplaire sur papier extra fort. Beau volume concernant les guerres de religion du XVI° siècle en Lyonnais et en Forez. Il est orné de 39 curieux dessins où les huguenots sont représentés en figure de singe. Exemplaire du docteur Pointe, avec envoi manuscrit de L. Cailhava qui a procuré cette édition. Reliure fatiguée avec manques. Exemplaire modeste.
Mes ordres d'achat