TERREBASSE (A. de). S'ensuyt l'histoire de... - Lot 188 - De Baecque et Associés

Lot 188
Estimation :
80 - 100 EUR
TERREBASSE (A. de). S'ensuyt l'histoire de Monseigneur Gérard de Roussillon, jadis Duc et Conte (sic) de Bourgogne et d'Aquitaine. Lyon, Louis Perrin, 1856. In-8, demi-chagrin bleu-nuit, dos à nerfs (reliure postérieure). Tiré à très petit nombre. C'est la première réimpression complète de cette admirable chanson de geste dauphinoise : elle donne la copie fidèle d'après le seul exemplaire connu. Orné de 2 planches dont 1 double. De la bibliothèque d'Amédée d'Avaize (ex-libris), avec envoi de l'auteur à ce dernier.
Mes ordres d'achat