TERREBASSE (Alfred de). Histoire du Chevalier... - Lot 186 - De Baecque et Associés

Lot 186
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 400EUR
TERREBASSE (Alfred de). Histoire du Chevalier Paris et de la Belle Vienne. Paris, Louis Perrin, 1835. In-8, maroquin rouge, dos à nerfs, tranches dorées (Koehler). EXEMPLAIRE UNIQUE IMPRIME « A L'OR PUR » sur papier vergé chamois. Cette édition a été donnée par A. de Terrebasse d'après le texte d'un manuscrit de la bibliothèque Louis XII à Blois, plus complet que les imprimés. Il n'en a été tiré que 120 exemplaires sur vergé, 3 sur velin et 1 imprimé en or (celui-ci). Exemplaire en pleine reliure de Koehler.
Mes ordres d'achat