REY (Etienne). Voyage pittoresque en Grèce... - Lot 164 - De Baecque et Associés

Lot 164
Estimation :
3000 - 5000 EUR
REY (Etienne). Voyage pittoresque en Grèce et dans le Levant, fait en 1843-44 par E. Rey, peintre, & A. Chenavard, architecte et Dalgabio, architecte. Journal de voyage, dessins et planches lithographiées par Etienne Rey. Lyon, Louis Perrin et Claude Bonnaviat, 1867. 2 tomes en 1 vol. in-folio demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée (reliure de l'éditeur). 55 planches hors-texte (52 vues, 2 cartes et 1 plan) et 42 lithographies dans le texte. Ces planches, admirablement gravées montrent des sujets d'Athènes pendant le règne d'Otto, ainsi que des vues du Péloponnèse, de la Grèce centrale, de Syros, d'Istanbul, de la Troade et de Smyrne, Très belle édition due à la Veuve Perrin, plus précieuse de celle de 1858, (voir à Chenavard). Accidents à la reliure avec manques, usures, rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat