RENAL (Ant.). Le romancero du Cid. Lyon,... - Lot 161 - De Baecque et Associés

Lot 161
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 30EUR
RENAL (Ant.). Le romancero du Cid. Lyon, Louis Perrin, 1842. 2 volumes in-8, demi-percaline bradel verte, couvertures conservées (reliure de l'époque). Tiré à 1000 ex. Edition originale. Tirée de vieilles romances espagnoles, cette tragédie inspira la célèbre pièce de Corneille. Chaque tome est illustré d'un titre frontispice chromolithographié et la traduction française est placée en regard du texte espagnol. Exemplaire non coupé. Cachets, rousseurs.
Mes ordres d'achat