QUINSONAS (E. de). Matériaux pour servir... - Lot 155 - De Baecque et Associés

Lot 155
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
QUINSONAS (E. de). Matériaux pour servir à l'histoire de Marguerite d'Autriche, Duchesse de Savoie, régente des Pays-Bas. Paris, Delaroque, imp. de Louis Perrin. 1860. 3 vol. in-8 demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée (Auguste Petit). Tiré à 900 ex. Ouvrage vendu au profit des oeuvres de l'évêque de Belley. Chaque volume est orné d'une chromolithographie placée en frontispice et l'ensemble s'orne de nombreuses planches et fac-simile. Précieux exemplaire de la Bibliothèque Nouvellet (n°914), puis Léon Moldas et Stéphane Mériguet (ex-libris gravés).
Mes ordres d'achat