PAVY (Abbé L. A.). Les Grands Cordeliers... - Lot 148 - De Baecque et Associés

Lot 148
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 50EUR
PAVY (Abbé L. A.). Les Grands Cordeliers de Lyon, ou l'église, le couvent de Saint-Bonaventure, depuis la fondation jusqu'à nos jours. Lyon, Librairie Ecclésiastique de Sauvignet, 1835. In-8, demi-basane havane, dos à nerfs, couvertures conservées, non rogné (reliure moderne). Tiré à 600 ex. Frontispice gravé. Histoire de la fondation en 1220 jusqu'à 1835, avec des renseignements inédits sur l'insurrection des canuts de 1831 à 1834. Tampon sur le titre. Couvertures usagées avec manques.
Mes ordres d'achat