PAPON (Loys). OEuvres du chanoine Loys Papon,... - Lot 147 - De Baecque et Associés

Lot 147
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 160EUR
PAPON (Loys). OEuvres du chanoine Loys Papon, seigneur de Marcilly, poète forézien du XVIe siècle. Lyon, Louis Perrin, 1857. In-8, maroquin rouge, encadrement doré sur les plats avec fleurons dorés aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées (Capé). Tiré à 150 ex. Aucun exemplaire mis dans le commerce. Ouvrage publié à grand luxe par M. Yéméniz et imprimé pour la première fois sur les manuscrits originaux. Ex-dono manuscrit de Yéméniz. On joint le supplément (1860) avec la notice par Guy de La Grye relié en demi-velin de l'époque. Taches sombres sur les plats. De la bibliothèque de l'avocat Henri Lambert avec la devise « Amor et labor ».
Mes ordres d'achat