MONFALCON (J.-B.). Histoire de la ville de... - Lot 136 - De Baecque et Associés

Lot 136
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
MONFALCON (J.-B.). Histoire de la ville de Lyon, revue et augmentée. Lyon, Imprimerie Louis Perrin, 1851. 6 vol. in-8, et un atlas in-4°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs (reliure de l'époque). Ouvrage qui aurait été tiré à 75 exemplaires seulement, celui-ci un des 25 de tête sur grand papier velin, offert par l'auteur au Maire de Lyon de l'époque, M. Édouard Reveil, avec les 56 vues de Lyon et portraits sur Chine, le grand plan entoilé de la ville et les 4 planches d'armoiries coloriées reliées dans le tome I avec les mêmes 54 vues de l'atlas (daté de 1847). Mouillures en bas d'un volume n'affectant pas le texte. Rare.
Mes ordres d'achat