MONFALCON (J.-B.). Musée lapidaire de Lyon.... - Lot 135 - De Baecque et Associés

Lot 135
Estimation :
100 - 150 EUR
MONFALCON (J.-B.). Musée lapidaire de Lyon. Paris, Durand, 1859. In-4°, cartonnage de l'éditeur, étiquette sur le premier plat. Tiré à 100 ex. Edition magnifiquement exécutée où jamais les caractères augustaux n'ont eu un emploi meilleur. L'ouvrage est accompagné de 62 planches gravées à l'eau-forte. L'un des 50 exemplaires sur papier blanc. Ex-libris de Mathieu Varille. Cartonnage un peu défraichi, rousseurs.
Mes ordres d'achat