MONFALCON (J.-B.). Histoire de la ville de... - Lot 134 - De Baecque et Associés

Lot 134
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
MONFALCON (J.-B.). Histoire de la ville de Lyon. Lyon, Imprimerie Louis Perrin, 1847. In-8, chagrin noir, plats ornés d'un décor doré, dos à nerfs orné, tranches ciselées (reliure de l'époque). Curieuse variante, imprimée à 25 exemplaires sur papier fort, de la première Histoire de Lyon de Monfalcon avec, entre autres différences, les blasons imprimés sur fond chamois, une préface à Monsieur Reinaud, de l'Institut, qui ne sera pas conservées, 416 pages seulement (au lieu de 656), et une iconographie différente avec, en sus du portrait et des blasons, 16 gravures sur chine.
Mes ordres d'achat