MONFALCON (J.-B.). Histoire de la ville de... - Lot 133 - De Baecque et Associés

Lot 133
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 250EUR
MONFALCON (J.-B.). Histoire de la ville de Lyon par … avec des notes par C. Bréghot du Lut et A. Péricaud. Lyon, Guibert et Dorier (Imprimerie de Louis Perrin), et Paris, Techener, 1847. 2 volumes in-8, demi-veau cerise, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Tiré à 100 ex. Ebauche en 2 volumes de l'histoire monumentale de la ville de Lyon que publia Monfalcon quelques années plus tard. Cette première édition offre 16 tables thématiques et une table alphabétique générale ; elle est ornée d'un portrait et de 10 planches, plans et cartes dépliantes. Reliures défraichies, rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat