MONFALCON (Jean-Baptiste). Rapport sur les... - Lot 132 - De Baecque et Associés

Lot 132
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 180EUR
MONFALCON (Jean-Baptiste). Rapport sur les livres et estampes des bibliothèques du Palais des Arts, présenté à M. Terme, maire de Lyon. Lyon, Imprimerie Louis Perrin, 1844. In-folio de 48 pages, broché. Tiré à très nombre sur papier fort et destiné seulement au service des lecteurs des bibliothèques. Texte d'introduction du catalogue des bibliothèque du Palais des Arts, qui paraitra par la suite en livraisons. Il est illustré de 2 beaux portraits lithographiés en couleurs (Monfalcon et Adamoli), vignette d'un bois de Virgile, fac-similé en deux couleurs d'une page de la chronique de Saint-Denis, et fac-similé en jaune et noir du portrait de Peter Schloting. Très rare. Dos absent, couvertures usées avec manques.
Mes ordres d'achat