MAROT (Jean). Poème inédit de de Iean Marot,... - Lot 120 - De Baecque et Associés

Lot 120
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 140EUR
MAROT (Jean). Poème inédit de de Iean Marot, publié d'après un manuscrit de la B. N., par Georges Guiffrey. Paris, Vve. Jules Renouard, 1860. Grand in-8, veau glacé, plats ornés de motifs poussés à froid. Tiré à 500 exemplaires. Edition originale sur vergé teinté de ce poème de 1200 vers illustré d'une vignette sur bois et de 2 planches hors texte (Armes et devises de la Maison de Bretagne - Le poète offrant son livre à Anne d'Autriche). De la bibliothèque de Frédérik William Cosens, (1819-1889), avec son ex-libris portant la devise « Sub robore virtus ». Curieuse reliure à ais de bois.
Mes ordres d'achat