MANNE (E. de). Galerie historique des comédiens... - Lot 115 - De Baecque et Associés

Lot 115
Estimation :
100 - 200 EUR
MANNE (E. de). Galerie historique des comédiens de la troupe de Talma. Lyon, Scheuring, 1866. In-8, demi-maroquin rouge à coins, dos richement orné aux petits fers, tête dorée (Claessens). Édition originale contenant 41 biographies de comédiens, chacune accompagnée d'un portrait hors texte gravé à l'eau-forte sur papier de Chine, par Frédéric Hillemacher. Exemplaire sur vergé. Ex-libris. Frottis et petits manques au dos.
Mes ordres d'achat