LE ROUX de LINCY. Vie de la Reine Anne de... - Lot 108 - De Baecque et Associés

Lot 108
Estimation :
150 - 200 EUR
LE ROUX de LINCY. Vie de la Reine Anne de Bretagne, femme des Rois de France Charles VIII et Louis XII, suivie de lettres inédites et documents originaux. Paris, L. Curmer (Imprimerie de Louis Perrin), 1860-61. 4 tomes reliés en 2 vol. in-8, demi-chagrin brun, dos à nerfs, têtes rouges, couvertures conservées (reliure de l'époque). Identique au numéro précédent. Exemplaire de Lottin de Laval, puis d'Etienne Deville, avec son ex-libris gravé, qui a ajouté une lettre manuscrite de Le Roux de Lincy concernant le livre et parlant d'une notice qu'il a consacrée au bibliophile lyonnais Grolier. Usures aux reliures, rousseurs.
Mes ordres d'achat